Путин назвал чушью разговоры о том, что России не касаются вопросы климата

23.06.2021

Президент России Владимир Путин в рамках выступления на ПМЭФ-2021 назвал чушью и передергиванием заявления, что РФ якобы не заинтересована в решении глобальных экологических проблем, в том числе климатических: «Нередко приходилось слышать разговоры о том, что Россия не очень-то заинтересована в решении глобальных экологических проблем, но сразу могу сказать - это чушь, это миф! А то и откровенное передергивание. Как и другие страны, мы ощущаем риски и угрозы в этой сфере, включая опустынивание, эрозию почву, таяние вечной мерзлоты»
Кроме того, Президент России призвал компании, покупающие или планирующие покупать за рубежом углеродные единицы, вкладываться в климатические проекты в РФ. «Значимость природного потенциала России огромна и колоссальна. По оценкам экспертов выручка новой климатической отрасли в ближайшей перспективе может превысить 50 миллиардов долларов в год. Это хорошее, выгодное направление для инвестиций для российских и зарубежных компаний. Мы приглашаем к такой работе заинтересованные компании и будем создавать для этого все необходимые условия», - сказал он. Для этого Президент поручил российскому Правительству за год сформировать нормативную базу для климатических проектов в стране.
Не могу не отметить, что мы с Иван Стариков с 2019 года убедительно говорим о необходимости структурирования и систематизации работы по адаптации к климатическим изменениям, в том числе в рамках нового федерального проекта по климату в составе нацпроекта «Экология». Подобная мера подчеркнет важность данного направления и позволит обеспечить соответствующее позиционирование РФ в рамках международной климатической повестки. Целью федерального проекта может стать обеспечение готовности отраслей экономики РФ к возможным изменениям климата и обеспечение выполнения международных обязательств Российской Федерации в области климата с учетом национальных интересов.
Важную роль в работе по адаптации к изменениям климата, что стало уже совсем очевидно, должен сыграть корпоративный сектор экономики, что обеспечит привлечение средств из внебюджетных источников. Ключевым направлением участия бизнеса может стать реализация добровольных проектов по снижению эмиссии парниковых газов и росту их поглощения. К таким проектам в том числе относятся проекты технического перевооружения промышленных предприятий и их модернизации, а также проекты по лесоразведению и лесовосстановлению. Примером такой работы является реализация государственно-частных проектов по увеличению поглощения парниковых газов, охране и восстановлению лесов, авиационной охране тысяч гектаров "резервных" лесов от пожаров. Для объективного и полного учета результатов реализации подобных проектов, в том числе для отражения в национальной отчетности РФ по международным обязательствам, необходимо уточнение действующей нормативно-методической базы.