Заседание Совета по профессиональным квалификациям городского пассажирского транспорта

27.12.2022

Добрый день, дорогие друзья. 

Как вы знаете, Советы по профессиональным квалификациям (СПК) являются постоянно действующими органами национальной системы профессиональных квалификаций, создаваемыми с целью формирования и развития систем профессиональных квалификаций по определенным видам профессиональной деятельности.

Фонд «Альтэнит» представлен в СПК городского и пассажирского транспорта, чья работа напрямую затрагивает профильную для фонда сферу электрического транспорта и сопутствующей инфраструктуры.

27.12.2022 в режиме видео-конференц-связи прошло итоговое мероприятие нашего СПК за 2022 год.

Во время заседания обсуждались вопросы: 

- Наделение полномочиями по проведению независимой оценки квалификации в области городского пассажирского транспорта Центра оценки квалификаций «Корпоративный университет Транспортного комплекса». 
- Наделение полномочиями экспертов по проведению независимой оценки квалификации в области городского пассажирского транспорта Центра оценки квалификаций «Корпоративный университет Транспортного Комплекса».
- Утверждение проектов наименований квалификаций, на соответствие которым планируются проведение независимой оценки квалификации. 
- Закрепление за Советом по профессиональным квалификациям городского пассажирского транспорта профессионального стандарта 17.131 Работник по обслуживанию тоннелей метрополитена. 

Промежуточные результаты 2022 года:

Профессиональные стандарты:
Утверждены 3
На утверждении 5
В разработке еще 5
Итого 13.

Квалификации и комплекты оценочных средств
8 наименовай квалификаций утверждены
6 комплектов оценочных средств утверждены

Более 7000 человек охват численности работников утвержденными стандартами, это 8,1% от всех работников метрополитенов Россиии.

Федеральные государственные образовательные стандарты
Участие в разработке ФГОС 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте.

На 2023 год при участии нашего фонда запланирована разработка профстандарта для специалиста по обслуживанию электрозарядных станций. Работа ведется с ноября 2022 года.
Будем держать вас в курсе.